Как проверить чистоту сделки с землей? Специалисты кадастровой палаты дали профессиональные советы.

26 сентября 2012 г., среда

С помощью легко выполнимых рекомендаций  можно оградить себя от всякого рода мошенников. Прежде всего необходимо удостовериться, что земельный участок  стоит на кадастровом учете. Для этого нужно сделать запрос в кадастровую палату, или получить информацию  на федеральном сайте Росреестра. Обязательно следует проверить не наложены ли на данный участок обременения, ограничения, арест. Эти данные, опять же по запросу, предоставляет регистрационная палата. Еще одно усилие, направленное на чистоту сделки- удостоверится, что в границах участка не пролегают охранные зоны (линии электропередач, газо- и нефтепроводы).За этой информацией – в кадастровую палату. Здесь – же, можно получить сведения о разрешенном использовании. Чтобы в дальнейшем не возникло проблем, покупателю важно знать о «деловом статусе» земли - индивидуальное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, садоводство и др.

 Простая и доступная мера - проверить наличие  правоустанавливающих документов. И, конечно, рекомендуется уточнить отмежеван ли земельный участок. Часто следствием не уточненных границ  становятся споры с соседями, которые заканчиваются  судебными тяжбами.

Для справки. По данным МВД Татарстана каждое третье преступление экономического блока-мошенничество.За 8 месяцев этого года выявлено 816 фактов.. Из них 247- это мошенничество в сфере сделок с недвижимостью.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International