Граница между Татарстаном и Самарской областью внесена в ЕГРН

17 марта 2023 г., пятница

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о прохождении границы между Татарстаном и Самарской областью. В основном граница проходит по территории лесных массивов и сельхозугодий. Общая протяжённость прохождения границы между Республикой Татарстан и Самарской областью составляет 392,5 километра.

По данным филиала ППК Роскадастр по РТ, Татарстан граничит с Самарской областью в южной части территории. На границе расположены Бугульминский, Лениногорский, Черемшанский, Нурлатский районы Республики Татарстан.

В Министерстве земельных и имущественных отношений Республики Татарстан пояснили, что работы по определению границ с Самарской областью велись с 2019 года. По итогам сбора и анализа исходных картографических и кадастровых материалов первоначально было выявлено 87 проблемных участков границы. Для успешного решения всех вопросов понадобилось провести около двух десятков совещаний сторон в режиме ВКС, три раза проводились очные переговоры в Самаре.

По словам министра земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Фаниля Аглиуллина, в результате граница между Республикой Татарстан и Самарской областью свою реальную исторически сложившуюся конфигурацию не поменяла. По итогам согласования были решены все вопросы различия в картографическом отображении границ, существовавшие в различных документах. Части населенных пунктов и объекты промышленности Республики Татарстан в состав другого субъекта не перешли.

Таким образом, по данным Росреестра Татарстана, в  настоящее время из восьми смежных границ Татарстана в ЕГРН внесены четыре:  с Оренбургской и Самарской областями, Республиками Башкортостан и Марий Эл. Работа по установлению границ с другими регионами - Республиками  Чувашия и  Удмуртия,  Ульяновской и  Кировской областями – продолжается.

 

«Для каждого региона очень важно четкое установление границ между субъектами,  поскольку это позволяет эффективно использовать земельные ресурсы,  привлекать инвестиции и увеличивать доходную часть бюджетов», - отметил руководитель Управления Росреестра по Республике Татарстан Азат Зяббаров.

«Актуализация сведений о границах, прежде всего, гарантирует защиту имущественных прав правообладателей недвижимости, а также снижает риски для ведения бизнеса», - подчеркнула заместитель директора филиала Роскадастра по РТ Алсу Сабирзянова.

Напомним, работа по установлению границ с соседними регионами проводится в том числе в рамках наполнения ЕГРН точными сведениями, что, в свою очередь, является одним из этапов реализации в регионе государственной программы «Национальная система пространственных данных».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International