Вынос точек -точные границы

16 декабря 2022 г., пятница

В Кадастровой палате по Республике Татарстан разъяснили особенности процедуры.

Вынос границ участка. Что это?

Комплекс геодезических работ, направленных на установление на исследуемой территории межевых знаков, сведения о которых зафиксированы в Едином государственном реестре недвижимости.

Для чего может понадобиться такая процедура?

Вынос границ в натуру необходим в разных случаях. Например, если установленные ранее межевые знаки были утеряны или собственник собирается возвести на участке здание, сооружение или забор. Также, если у земли появляется новый собственник, потребуется определить границы путем выноса точек. Также эта процедура требуется, если возник спор с соседями.

Стоит отметить, что вынос границ выполняется с помощью специального высокоточного оборудования, благодаря которому  на местности устанавливаются межевые знаки, соответствующие координатам поворотных точек. Таким образом, в результате работ удается уточнить и определить основные поворотные точки земельного участка, границы надела и площадь владений.

 

 

Важно!

Самостоятельно выполнить вынос границ участка невозможно. Для работ привлекают квалифицированных инженеров – геодезистов.

Какие документы в результате получает заявитель?

В результате проведенных кадастровых мероприятий, подрядчик составляет Акт выноса границ участка в натуру. Документ включает такие пункты:

- документы и исследования, которые являлись основой производимых работ;

- размер земельного участка;

- адрес объекта;

- план расположения межевых указателей;

- реквизиты собственника земли.

Акт выноса оформляется в двух экземплярах и заверяется подписями каждой стороной - участников процедуры.

Где и по какой стоимости можно заказать такую услугу?Какие сроки выполнения работ?

Детальную информацию по конкретному земельному участку можно получить в Кадастровой палате по Республике Татарстан, позвонив на горячую линию платных услуг по тел. 8(843) 255 25 95, где также сразу можно выбрать удобное время и дату для выезда инженера на место.

 Стоимость работ зависит от количества точек.В настоящее время в Кадастровой палате по РТ самая низкая цена на рынке – 700 руб. (одна точка). При этом выезд специалиста абсолютно бесплатный.

Обращаем внимание, с подробным перечнем оказываемых услуг можно ознакомиться на официальном сайте Кадастровой палаты по Республике Татарстан kadastr.tatarstan.ru в разделе «Услуги».

 

 

Больше полезной информации об услугах Кадастровой палаты читайте в социальных сетях:

Телеграм-канал: https://t.me/kadastrtat ;

Группа ВКонтакте: https://vk.com/kadastr_16 ;

Сайт: https://kadastr.tatarstan.ru/ .

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International